Легкая атлетика
Финалы. Женщины. Пряжки с шестом. Мужчины. Бег 400 м.
Идет  день олимпиады
05.08.2021 10:36

Кобзарь: После третьей партии стали посещать мысли, что нам помогают высшие силы

Сборная России в фантастическом по накалу матче обыграла Бразилию (3:1) и вышла в финал мужского турнира по волейболу. Как это удалось сделать, журналистам рассказал связующий нашей команды Игорь Кобзарь.
Текст: Илья Соболев (Токио)

О чем думали в первой партии, когда нашей команде никак не удавалось справиться с бразильским блоком?

Игорь Кобзарь: В первой партии посещали мысли, что, может, что-то делаем не так. Но получилось чуть-чуть изменить нашу игру в атаке. Зачастую ты делаешь все правильно, но у соперника получается лучше.

Если вспомнить первую атаку Яковлева в первой партии, когда он бьет в зону, человек стоит и отворачивается, чтобы не попало ему в лицо, мяч попадает ему в руку, они защищаются и забивают нам. Ну что ты тут поделаешь? Моя это ошибка, его? Наверное, это просто везение.

Вы сегодня тащили сумасшедшие мячи…

Игорь Кобзарь: Не знаю, прямо уж таких сумасшедших не было. Может, один раз рукой зрелищно сыграл. А так не сказал бы, что достал что-то сумасшедшее. Сумасшедшие мячи, нам кажется, достают французы. Посмотрим, как это будет послезавтра.

После героической третьей партии упустить этот матч было бы преступлением?

Игорь Кобзарь: Да я не думал об этом. Скорее думал, что такая партия должна еще больше нам помочь. Начинаешь уже верить, что какие-то высшие силы нам помогают победить.

Когда вышли запасные Ярослав Подлесных и Ильяс Куркаев, вы им сразу стали доверять, пасовать на них…

Игорь Кобзарь: Конечно. Как я уже говорил, тренер выбрал 12 человек. Но у нас в России еще минимум 20 человек, которые могут выходить и играть на этом сумасшедшем времени. Те пацаны, которые не играют, это не значит, что они играют хуже. Просто какие-то связи у нас есть.

Невозможно всех запускать, потому что будет теряться ритм. Поэтому мы стараемся играть одним составом, но ребята готовились, ждали. Стояли пять матчей в группе на замене и ждали этого выхода. И вышли в полуфинале, помогли, переломили, спасли.

Сегодня вас поддержать пришли девчонки из сборной. Слышали их?

Игорь Кобзарь: Мы и чувствовали, и слышали. Русская речь, разборчивая. Девчонок тоже слышал, особенно в тяжелые моменты. Они понимают, когда надо поддержать, кричали, что они верят, что мы можем. Вера - крутая вещь.

Что скажете о сборной Франции, с которой можете сыграть в финале?

Игорь Кобзарь: Россия - Франция - был бы очень красивый и замечательный финал. Французы обыграли поляков в четвертьфинале в сумасшедшей игре. Там тоже классные игроки с потрясающим характером. Это было бы украшением Олимпиады!