17.06.2021 18:55
Рубрика: Спорт

Сборная ищет выход

После победы над финнами шансы российских футболистов пройти в плей-офф стали выше
Национальная команда России продолжает борьбу за выход в плей-офф чемпионата Европы. Благодаря победе над Финляндией (1:0) во втором матче на турнире сборная улучшила свои позиции. Теперь все зависит от встречи с датчанами в понедельник в Копенгагене.
Российская сборная впервые за девять лет выиграла матч чемпионата Европы. Фото: AP

Напомним, что четыре из шести сборных, занявших третьи места в своих квартетах, выходят в плей-офф. Критерии следующие: набранные очки, потом разница мячей и, наконец, голы. Как показывает практика, четыре балла - почти гарантия того, что сборная пробьется в стадию выбывания. В теории можно это сделать и с тремя очками, но, к примеру, на чемпионате мира-1994 победы над Камеруном не хватило для решения задачи.

Многое в раскладах зависело от результата матча Дания - Бельгия. К моменту начала этой встречи ситуация в таблице была следующей: в активе Бельгии, Финляндии и России было по три очка, у датчан - ни одного.

Рассмотрим три возможных варианта развития событий. Итак, если Дания уступит "красным дьяволам", для стопроцентного выхода из группы России нужно будет одолеть скандинавов в Копенгагене. Наших может устроить и ничья, если финны потеряют очки с бельгийцами. Но даже если "филины" неожиданно выиграют, вероятно, команда Черчесова окажется в плей-офф. При поражении от Дании, скорее всего, россияне не выйдут даже с третьей строчки из-за большого минуса по разнице мячей.

Второй вариант - если Дания и Бельгия сыграли вничью. Победа над датчанами гарантирует участие в следующем раунде, есть даже шанс на первое место (если Бельгия потеряет очки). Ничья в Копенгагене почти гарантирует как минимум выход с третьей строчки, но есть шанс и на второе - если финны уступят бельгийцам.

Самая запутанная ситуация может возникнуть в случае победы датчан над Бельгией. В теории у всех команд группы "В" может быть по четыре очка. Опять же: если мы выиграем в понедельник, выходим в плей-офф при любых раскладах. В случае ничьей также добиваемся цели, если в матче Финляндия - Бельгия не будет зафиксирован тот же итог. Если ничья, опускаемся на последнее место с худшей разницей мячей: у бельгийцев будет +3, финны - 0, Дания - 1, Россия - 2.

Для того чтобы гарантированно выйти из группы, нашим футболистам необходимо обыграть Данию 21 июня

Как видно, вариантов масса и многое будет зависеть от нюансов. Ну а пока можно порадоваться за сборную, которая одержала первую победу в матчах чемпионата Европы за девять лет. В последний раз наша команда обыгрывала своего соперника на Евро в 2012 году, когда дубль Алана Дзагоева позволил разгромить Чехию - 4:1. Что интересно, один из лидеров нынешней команды, Алексей Миранчук, тогда еще даже не дебютировал за основу "Локомотива".

- Наш план легко читался: получать мяч через инсайдные зоны и через проходы по флангам создавать угрозу. Середина поля у финнов была насыщенной. Безусловно, есть некоторые нюансы, над которыми еще предстоит работать. Довольны тем, что победили - неважно, что с минимальным счетом. Мы по-прежнему в игре, - отметил главный тренер россиян Станислав Черчесов после поединка с финнами.

В свою очередь главный тренер финнов Маркку Канерва считает, что его команда заслужила ничью.

- Мы разочарованы. Старались победить, но в итоге остались ни с чем. Ребята пытались прессинговать соперника, и временами у них это неплохо получалось. В следующем матче нам будет противостоять Бельгия. Речь о лучшей сборной мира, но мои футболисты уже доказали, что могут бороться на равных с любым оппонентом. Так что мы не собираемся заранее сдаваться и будем до последнего биться за выход в плей-офф, - заявил Канерва.

Ну а героем встречи с Финляндией стал Миранчук, забивший единственный мяч. Прошлый сезон получился для него не самым простым: он переехал в Италию, в один из лучших клубов Европы. Поначалу россиянину мешала травма, затем он переболел коронавирусом, да и конкуренцию никто не отменял. В основном Алексей выходил на замену либо на последние минуты. Но никакие проблемы не помешали хавбеку проявить класс и запомниться болельщикам: он забил несколько важных мячей, причем как в "серии А" и Кубке Италии, так и в Лиге чемпионов. К слову, Миранчук стал первым футболистом "Аталанты", забившим на крупном международном турнире с 1990 года. Последним это сделал экс-форвард сборной Аргентины Клаудио Каниджа.

В первом матче на Евро-2020 Миранчук появился на поле во второй половине, но с Финляндией Станислав Черчесова решил выпустить его в старте. И не прогадал. Впрочем, сам Алексей не считает, что он сделал нечто особенное.

Какие ощущения после такой важной победы?

Алексей Миранчук: Самые положительные. Тяжелый матч, но сейчас был важен результат. Понимали, что финны будут упираться и пытаться поймать нас на контратаках. Мы не дали им реализовать свои шансы.

Можно сказать, что этот матч был лучшим для вас в составе сборной?

Алексей Миранчук: Не стал бы так говорить. Мне кажется, вы придаете этому слишком большое значение. Уверен, что мои лучшие игры за национальную команду впереди.

Ваш гол получился эффектным - удар с левой в дальнюю девятку.

Алексей Миранчук: Ничего особенного. Убрал под левую - пробил. Это обычное игровое действие, момент, завершившийся голом. Вряд ли могу рассказать больше того, чем вы видели.

Впереди решающий матч с Данией. С ними будет сложнее, чем с финнами?

Алексей Миранчук: Не хочу ничего предсказывать, движемся от игры к игре. Этот этап прошли, впереди следующий.

Станислав Черчесов сказал, что переход в "Аталанту" пошел вам на пользу. Согласны с ним?

Алексей Миранчук: Думал, вопросы будут только про сборную. Конечно, что-то во мне изменилось. В некоторых нюансах стал опытнее, но, по сути, я пока отыграл там один сезон. В основном шла адаптация в команде, стране, новой лиге. Безусловно, добавилось понимание, что сколько бы тебе ни дали игрового времени - надо его использовать максимально эффективно.

Тем временем

Стали известны результаты медицинского обследования защитника сборной России Марио Фернандеса, получившего травму в матче с Финляндией. Как сообщает пресс-служба национальной команды, повреждения позвоночника у игрока не выявлено. Фернандес отправился вместе с остальными футболистами в Москву и будет находиться под наблюдением врачей.

Марио был заменен в поединке с финнами на 26-й минуте из-за травмы, которую он получил в результате верхового единоборства при подключении в атаку. "Фернандесу надели какой-то пояс. Сейчас он в нормальном состоянии, к следующей встрече должен быть готов", - поделился своим мнением с "Матч ТВ" полузащитник россиян Денис Черышев.