06.07.2021 20:35
Рубрика: Спорт

"Уэмбли" нараспашку

Несмотря на непростую коронавирусную ситуацию, полуфиналы и финал чемпионата Европы в Лондоне вживую посмотрят 180 тысяч зрителей
В то время, как большинство городов-организаторов Евро-2020 переводят дух после матчей турнира, лондонский "Уэмбли" фактически распахивает свои двери настежь. Вчера за полуфинальным матчем Испания - Италия, проходившим на этой арене, наблюдали более 60 тысяч зрителей. Сегодня столько же придет на второй полуфинал Англия - Дания. Еще через четыре дня те же 60 тысяч вживую посмотрят финал чемпионата Европы. Всего 180 тысяч человек менее чем за неделю. Как это возможно в Англии, особенно сейчас, когда страну называют эпицентром нового, более опасного дельта-штамма коронавируса?
Подавляющая часть болельщиков на полуфинальных и финальном матчах Евро будут англичанами. Фото: Reuters Подавляющая часть болельщиков на полуфинальных и финальном матчах Евро будут англичанами. Фото: Reuters
Подавляющая часть болельщиков на полуфинальных и финальном матчах Евро будут англичанами. Фото: Reuters

После того как англичане проиграли России борьбу за право проведения ЧМ-2018, а Платини объявил об идее организовать Евро-2020 в нескольких городах, англичане сразу нацелились на матчи финальной стадии. Тем более конкурентов у Лондона особо и не было. Мюнхен свою кандидатуру отозвал, а Стамбул, который мог бы и побороться, просто не стал подавать заявку. И естественно, добытое право провести полуфиналы и финалы Англия так просто отдавать уже никому не собиралась, невзирая ни на какие дельта-штаммы.

Напомним, на начальной групповой стадии лимит посещаемости 90-тысячного "Уэмбли" составлял 25 процентов. Возможность увеличения этой квоты к матчам решающей стадии обговаривалась заранее. В итоге уже на матч 1/8 финала Англия - Германия допустимая планка посещаемости была поднята до 50 процентов. Что вызвало критику со стороны тех же немцев.

"Я думаю, что это безответственно, когда десятки тысяч собираются в непосредственной близости друг от друга в странах, где ходит очень заразный вариант COVID-19", - заявил министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер. Премьер-министр Италии Марио Драги пошел еще дальше, потребовав перенести полуфиналы и финалы в другую страну. По некоторым данным, УЕФА такую возможность рассматривал, держа в уме более благополучный в эпидемиологическом отношении Будапешт. Правда, футбольных функционеров волновала скорее не пандемия, а жесткие ограничения на въезд в Великобританию. УЕФА требовал от британского правительства исключения для 2500 ВИП-гостей и, судя по всему, свое получил.

"Этот турнир - маяк надежды, что рано или поздно мы вернемся к нормальной жизни. Благодарен правительству Соединенного Королевства за его труд в согласовании всех необходимых моментов, чтобы на "Уэмбли" получился подлинный праздник футбола", - говорил еще неделю назад президент УЕФА Александер Чеферин.

Праздник праздником, но как быть с коронавирусом? Британское правительство решило проблему, фактически запретив иностранным болельщикам приехать поддержать свои сборные. Испания, Италия и Дания находятся в "янтарном" антиковидном списке британского МИД: это значит, что болельщикам из этих стран после прибытия необходимо отбыть десятидневный карантин. С посещением футбольных матчей это никак не совместимо.

Болельщики из Дании оказались в той же ситуации, что и российские, которых две недели назад не пустили в Копенгаген на матч Евро

Не правда ли, ситуация чем-то напоминает отказ Дании впускать российских болельщиков в Копенгаген на матч своей сборной? И вот теперь датчане, а также итальянцы, испанцы оказались в аналогичной ситуации. И главный тренер "скуадры адзурры" Роберто Манчини на предматчевой пресс-конференции был вынужден говорить о несправедливости почти точно так же, как некогда Станислав Черчесов. "Буду честен, это очень несправедливо. Конечно, лучше играть перед заполненными трибунами, чем перед пустыми, но несправедливо, что стадион не будет заполнен испанскими и итальянскими болельщиками".

"Праздник европейского футбола, похоже, превращается в праздник футбола английского", - едко написало испанское издание AS. Англичане вообще кажутся в крупном выигрыше от ими же и инициированной ситуации. Их клиники зарабатывают на тестах ПЦР, которые необходимы для прохода на стадион, а сборная Англии почти все свои матчи провела на "Уэмбли", налетав меньше 3 тысяч километров. Для сравнения, у соперников по полуфиналу датчан налет уже 8000 тысяч. Хорошо устроились.

Компетентно

Михаил Каган, заслуженный врач России, ведущий научный редактор сервиса Vrachu.ru:

- Действительно, премьер Великобритании Борис Джонсон объявил о планах с 19 июля отменить большинство ограничений в отношении коронавируса. При этом он призвал граждан действовать, исходя из личной ответственности, а не полагаться на указы правительства. Джонсон изначально стремился к полному открытию 21 июня, но был вынужден отодвинуть дату из-за всплеска варианта "дельта". Несмотря на это, число госпитализаций и смертельных исходов снижается, что произошло благодаря массовой вакцинации. Уже около 86 процентов взрослых британцев получили свою первую дозу вакцины от коронавируса, а 63 процента - вторую. Хватит ли этого "запаса прочности", чтобы удержать эпидемиологическую ситуацию? Думаю, риск ухудшения не исключен. Поясню почему. Акцент правительства на личной ответственности граждан вызывает обеспокоенность, так как предоставление людям возможности делать свой собственный выбор - это, по сути, передача контроля над безопасностью, в том числе недостаточно компетентным членам общества. Это может вызвать дальнейший рост заболеваемости и способствовать дальнейшему появлению новых штаммов.

Подготовила Ирина Невинная