05.07.2021 01:02
Рубрика: Спорт

Не те слова

После такой пресс-конференции Черчесову могут предложить и в отставку
Пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова переросла в настоящий марафон. При котором каждые минут десять вспоминалась пословица "Слово не воробей, вылетит - не поймаешь". Или даже более суровая поговорка - "Язык мой - враг мой".
Вполне возможно, что уже в ближайшее время у сборной России появится новый главный тренер. Фото: РИА Новости Вполне возможно, что уже в ближайшее время у сборной России появится новый главный тренер. Фото: РИА Новости
Вполне возможно, что уже в ближайшее время у сборной России появится новый главный тренер. Фото: РИА Новости

Если более определенно, то обычно сдержанный Станислав Саламович отвечал порой некорректно. Если бы слушатели - спортивные журналисты - не знали о позорном вылете с Евро и последнем месте в не самой сильной отборочной группе, можно было бы предположить, что главный ведет речь об обидном проигрыше сборной в полуфинале или в крайнем случае - в четвертьфинале. Бурлила ли в Черчесове обида или чувство реальности подавили эксцентричные эмоции, нам не узнать.

А получилось то, что получилось. Полное оправдание собственных действий. Не смешно, а грустно: главный тренер не согласился с тактичным Техническим комитетом РФС, признавшим выступление сборной неудовлетворительным. Но какую еще оценку можно было вынести?

Складывалось впечатление, будто наставник потонул в представлениях о собственной непогрешимости. Понятие самокритики начисто исчезло после относительно успешного выступление на чемпионате мира-2018. И пролетевшие годы - в основном поражений и топтания на 38-м месте в мировом рейтинге - никак не отозвались пониманием того, что команда сначала буксовала, а затем все глубже увязала в глубокой и непроходимой колее, куда ее окончательно засосало еще перед Евро.

Единственно, что поднимало тренера, так это его нежелание переваливать вину на игроков. Редкое качество, возможно, Станислава Саламовича оправдывающее. Вспомните, в чем обвиняли не менее неудачливых предшественников Черчесова: не взял в сборную того, надо было пригласить этого. А сегодня такие дилетантские советы даже не звучат. Брать-то было некого.

Черчесов не согласился с Техкомом РФС, признавшим выступление сборной неудовлетворительным. Но какую еще оценку можно было вынести?

После подобных пресс-конференций тренеров обычно меняют. В РФС знают об отборочной игре чемпионата мира с хорватами уже 1 сентября. Черчесов даже обронил оптимистичную фразу о созревшем плане подготовки на игру. И кому менять его на посту? Фамилий кандидатов много, гарантий, что они выдюжат - никаких. Реально даже пойти на эксперимент: новый тренер со старой сборной пролетает мимо Кубка мира в Катаре-2022, зато уж потом... Что потом? Чем и кем усилиться сегодня, когда на подготовку к, слава Богу, домашнему матчу с командой Модрича останется несколько дней? Может, бросить усилия на уговоры Акинфеева вернуться и помочь? Хоть какая-то надежда... Не обращаться же к Игнашевичу, который уже давно не играет. Или есть другие кандидаты?