Ближайшие соревнования
Расписание
Идет  день олимпиады
26.07.2021 10:03
Рубрика: Спорт

Бондарь и Минибаев выиграли "бронзу" в прыжках в воду с вышки

И 27-летний Александр Бондарь, и 30-летний Виктор Минибаев в разные моменты своей долгой карьеры подумывали о том, чтобы закончить с прыжками в воду. Но решили остаться. Не зря. На олимпийском пьедестале в Токио они стояли с улыбкой, а общаясь с журналистами, не выпускали "бронзу" из рук.

Третье место в синхронных прыжках в воду с вышки уже занимали Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок в Пекине-2008. А первыми чемпионами Игр в этом виде программы в дебютном Сиднее-2000 стали Игорь Лукашин и легендарный Дмитрий Саутин. С тех пор четыре раза подряд побеждали пары из Китая. Но в Токио Цао Юань и Чэнь Айсэнь уступили британцам Томасу Дэйли и Мэтти Ли. Однако Виктор Минибаев уверен, что и этот расклад может измениться уже на следующем крупном старте. Например, в лидеры выйдут россияне.

Поражение Китая - сенсация? Они же так давно не проигрывали.

Виктор Минибаев: Нет. Абсолютно так же и мы могли выиграть, а британцы стать вторыми или третьими. Вариаций много. В нашем виде спорта нельзя делать прогнозы, он очень непредсказуемый.

Но ведь разрыв в баллах получился приличный…

Виктор Минибаев: Соперники наши явно и точно не сильнее нас. Просто сегодня одни выступили лучше, а завтра могут прибавить другие. Да, сейчас мы набрали 440 баллов, а на последнем чемпионате Европы, если не ошибаюсь, у нас было около 470 баллов. В Токио британцы и китайцы как раз показали похожий результат (471,81 и 470,58 - "РГ"). Поэтому со всеми реально бороться. Впереди - индивидуальные соревнования, и руки мы не опускаем. Продолжаем работать.

Что тогда играет ключевую роль в распределении мест в итоговом протоколе?

Виктор Минибаев: Все решает психология. Потому что физически готовы мы одинаково хорошо. Прыгать все умеют.

У вас на двоих столько опыта и медалей чемпионатов мира и Европы, но олимпийская награда - первая. Есть облегчение, что, наконец, миссия выполнена?

Виктор Минибаев: Конечно. Груз с плеч наконец-то упал. Хотя не могу сказать, что у нас была конкретная задача - минимум или максимум. Хотели выйти и показать то, что мы умеем. Это удалось. Поэтому испытываем только счастье и радость от результата. Мы очень довольны.

Александр Бондарь: Все окупилось сполна, иначе и быть не могло. Особенно четко это понимаешь, когда на шее висит твоя абсолютно заслуженная олимпийская медаль.