15.06.2021 18:00
Рубрика: Спорт

Свисток в руки

В среду Сергей Карасев отработает свой первый матч на Евро
В среду свою работу на чемпионате Европы начнет еще одна наша команда, бригада российских судей во главе с Сергеем Карасевым, которой доверили работать на матче второго тура группы "А" Италия - Швейцария.
Начиная с 2016 года Сергей Карасев не пропустил ни одного крупного турнира с участием сборных. Он работал на двух матчах Евро-2016, в том же году отсудил встречу в рамках футбольного олимпийского турнира в Рио-де-Жанейро. Еще одной вехой для Карасева стала работа на домашнем чемпионате мира в 2018 году, где ему доверили один матч. Фото: Getty Images

Прокомментировать это назначение "РГ" попросила одного из четырех российских рефери, ранее судивших на чемпионатах Европы, Николая Левникова. Сейчас Николай Владиславович является членом комиссии УЕФА по развитию судей, а на нынешнем Евро, уже третьим по счету, работает инспектором. Кому как не ему разбираться в последних судейских тенденциях. Но сначала мы вернулись на Евро-1996, на котором Левникову доверили матч Дания - Турция.

Николай Владиславович, что чувствовали, когда получили то назначение?

Николай Левников на Евро-1996 отсудил один матч - Дания - Турция. Фото: Reuters

Николай Левников: Очень волнительно было. Первый мой крупный турнир на взрослом уровне. До этого у меня был только чемпионат мира для игроков не старше 20 лет в 1995 году в Катаре. Евро-1996 был еще тем турниром, когда судьи не собирались на базе, как сейчас. Мы ждали назначения. Когда получили его на матч с участием действующего чемпиона Европы, Дании, конечно, очень волновались. Была очень серьезная конкуренция тогда, чтобы попасть на турнир. И внутри страны, и в Европе. Был безумно рад и счастлив, потому что понимал, какая большая ответственность ложится на наши плечи.

Что помните с той игры?

Николай Левников: Мы тот матч отработали хорошо, но больше назначений не получили, потому что были молодые. Но вообще, на том Евро все отработали плюс-минус по одной игре. Детали игры не вспомню, прошло 25 лет. Матч был непростой, датчане выиграли. Было один спорный момент с очевидной возможностью забить гол, но мы приняли решение показать только желтую карточку вратарю Турции. Думаю, что в пограничной ситуации поступили правильно.

Первый тур группового этапа Евро-2020 подошел к концу. Какие-то тенденции в работе коллег вам уже удалось разглядеть?

Валентин Иванов на Евро-2004 отработал три матча, в том числе один четвертьфинал. Фото: GettyImages

Николай Левников: Судьи дают возможность играть, подняли планку допустимых единоборств. Не разбрасываются желтыми карточками. Думаю, что они очень хорошо используют профилактические меры. Объясняют игрокам и выносят желтые карточки только, когда уже невозможно не вынести. Второй момент: хотелось бы посмотреть еще игры, но сейчас кажется, что очень осторожно трактуют нарушения, связанные с касанием мяча с рукой. Я так понял, что вот это новшество в правилах 2021/2022, оно будет проходить красной нитью с точки зрения принятия решений арбитрами. Думаю, что только очевидная умышленная игра рукой будет трактоваться как нарушение правил. Ну и плюс вы, наверное, заметили: ВАР практически не вмешивается в работу арбитров. Проверяют очень быстро, четко, тихая проверка происходит. Но вмешательство происходит только в моментах, связанных с положением вне игры. Вот на моей игре, которую я инспектировал, исправили ошибку ассистента. С трибуны она казалась простой, а на деле - довольно сложный момент. Вот ВАР вмешался и поправил ошибку.

Подведем итог: 1) поднятие планки единоборств и вынесение желтых карточек, только когда они совершенно очевидны; 2) новшества в трактовке игры рукой; 3) тренд, который есть в УЕФА: ВАР вмешивается только в случае явных и очевидных ошибок арбитра.

Николай Левников: Раз Карасеву дают судить такие матчи, значит, в него верят

Не могу не спросить о Сергее Карасеве, который получил назначение на матч Италия - Швейцария. Матч с участием топ-сборной - это ведь серьезно?

Николай Левников: Это очень серьезный матч. Италия - это статусная, топ-сборная. От Швейцарии ждут рывка на чемпионате Европы. Хотелось бы пожелать Сергею и всей российской бригаде удачи. Квалификация у него есть, и раз ему дают судить такие матчи, значит, в него верят.

Матч открытия чемпионата Европы-1992 стал одной из вершин карьеры Алексея Спирина. Фото: Reuters
Все российские судьи на чемпионатах Европы

Алексей Спирин

Евро-1992. Швеция - Франция - 1:1.

Матч открытия чемпионата Европы стал одной из вершин в карьере Алексея Спирина. К тому моменту рефери имел в послужном списке работу на финальном матче Кубка УЕФА, на играх чемпионата мира.

Николай Левников

Евро-1996. Турция - Дания - 0:3

Российская судейская бригада за этот матч получила хорошие оценки. Но других назначений на турнир Николай Левников больше не получил.

Валентин Иванов

Евро-2004. Англия - Швейцария - 3:0, Италия - Болгария - 2:1, Чехия - Дания - 3:0

О качестве работы Иванова говорит тот факт, что он отсудил на чемпионате Европы аж три матча, в том числе и четвертьфинальный матч Чехия - Дания. Долго время Валентин Иванов оставался последним российским арбитром, работавшим на Евро.

Сергей Карасев

Евро-2016. Румыния - Швейцария 1:1, Исландия - Венгрия - 1:1.

Сергей прервал долгую традицию отсутствия отечественных рефери на Евро. Матч румын со швейцарцами Карасев отработал удачно, раздав шесть желтых карточек и назначив один пенальти. Поэтому новое назначение не стало ни для кого неожиданностью. Интересно, что во втором матче Карасев также показал шесть "горчичников" и тоже назначил 11-метровый.