16.06.2021 22:18
Рубрика: Спорт

Собиратель рекордов

Роналду побил сразу несколько достижений в своем первом матче на Евро-2020
Криштиану Роналду - уникальный футболист. Кажется, он побил уже всевозможные рекорды, выиграл кучу трофеев, но каждый раз португалец удивительным образом находит шанс войти в историю.

Вот и дебютный матч на Евро-2020 против Венгрии стал для Роналду знаковым, причем сразу по нескольким причинам. Начнем с того, что Криштиану стал первым футболистом, сыгравшим на пяти чемпионатах Европы. Форвард "Ювентуса" не пропускает этот турнир с 2004 года, а в 2016-м Роналду и его партнеры завоевали титул.

Самое главное - забив второй мяч в ворота Венгрии, Криштиану с десятью мячами стал лучшим бомбардиром в истории Евро, обогнав по данному показателю легендарного француза Мишеля Платини. Более того, уже в компенсированное время Роналду установил окончательный счет матча (3:0), оформив дубль. Отныне португалец лидирует в списке снайперов сразу двух крупных турниров: первенства Европы и Лиги чемпионов (134 гола).

- Самое главное - победа. Это был тяжелый матч против соперника, который хорошо оборонялся, но мы забили три мяча, и я очень благодарен команде. Ребята помогли мне оформить дубль и получить награду лучшему футболисту встречи. Было важно начать турнир с положительного результата, чтобы это придало нам уверенности. Теперь нужно продолжать в том же духе и набрать три очка в следующей игре, - отметил Роналду.

Какие еще рекорды может установить Криштиану? На самом деле их несколько, и если португалец продолжит в том же духе, то он вполне может добиться еще большего. Если брать в целом, то Роналду забил за сборную во всех турнирах 106 мячей, в то время как мировым рекордсменом является иранец Али Даеи (109 голов). В активе Криштиану 18 забитых мячей на Евро и первенствах планеты. Он уже догнал легендарного немецкого форварда Герда Мюллера, но впереди еще Мирослав Клозе (19 голов). Если говорить конкретно о Евро, то Роналду может побить рекорд итальянского голкипера Джанлуиджи Буффона по числу матчей в качестве капитана (у Буффона - 14 встреч, у Криштиану - 12), а также стать лучшим ассистентом в истории соревнований. Пока в активе португальца шесть голевых передач, что на два меньше, чем у Карела Поборски.

- Роналду феноменален. Когда у тебя есть такой исполнитель, ты всегда можешь рассчитывать на успех. Сборная Венгрии глубоко защищалась. Мы создали большое количество опасных моментов и заслужили победу. Впереди нам предстоит еще два сложных поединка. Ребята должны быть сосредоточены на них, - подчеркнул главный тренер португальцев Сантуш.

Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории Евро с 11 забитыми мячами

Что касается венгров, то они изначально выглядели явными аутсайдерами группы "F", в которой также выступают Франция и Германия. Тем не менее этой сборной наверняка было обидно пропускать три мяча в концовке при заполненных трибунах стадиона "Ференц Пушкаш". Напомним, что Венгрия - единственная страна, разрешившая на время Евро заполнять арену на 100 процентов.

- Спасибо болельщикам за поддержку! Но, я разочарован результатом. Разрыв в три гола не отражает соотношения сил, - заявил рулевой венгерской сборной Марко Росси.