Расписание
Идет  день олимпиады
28.07.2021 10:14

Медведев: Не скажу, что говорил во время матча - цензура не пропустит

Российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал итоги матча третьего круга олимпийского турнира, в котором он победил Фабио Фоньини (6:2, 3:6, 6:2) и вышел в четвертьфинал.
Текст: Артур Нанян (Токио)

Что случилось в первом сете? Вам стало плохо из-за жары?

Даниил Медведев: В какой-то момент мне стало тяжело дышать, заблокировалась диафрагма. Меня помассировали, но все равно во время матча чувствовал себя некомфортно.

Для себя нашли объяснение, почему уступили во второй партии?

Даниил Медведев: Были тяжелые розыгрыши, в одном из эпизодов вообще помутнело в глазах. После каждого розыгрыша я пытался сгибаться, сесть, что-то еще сделать, но ничего не помогало! Потому, когда перед третьим сетом был перерыв на десять минут, я встал под холодный душ. Было два варианта - все или ничего. При такой температуре ты либо выйдешь и тебя полностью сведет, либо ты не сможешь играть. Горячо, холодно, затем снова горячо! Такой перепад влияет на организм.

Показалось, что Фоньини был недоволен вашими спорами с судьей, медицинской паузой.

Даниил Медведев: У меня с ним не было никаких проблем. Да и вообще Фоньини сам постоянно высказывал недовольство, ныл, апеллировал к арбитрам. Что я говорил во время матча - повторять не буду. Цензура не пропустит.

Уверены, что в следующей игре не возникнет проблем со здоровьем?

Даниил Медведев: Не думаю. Позанимаюсь с физиотерапевтом и все будет нормально. Хотелось бы, чтобы завтра дали день отдыха. Но даже если решат иначе - я готов.

Недавно ВЦИОМ провел опрос, согласно которому 97 процентов россиян не знают, кто выступает на Олимпиаде. Верите таким данным?

Даниил Медведев: Если честно, раньше я тоже не знал некоторых спортсменов, но после их побед в Токио ситуация изменилась. Могу говорить только за теннисистов: мы с ребятами стараемся сделать все, чтобы люди полюбили наш вид спорта.

Следующим соперником Медведева станет испанец Пабло-Карреньо Буста. Напомним, что в мужском одиночном турнире борьбу продолжает также Карен Хачанов, который за выход в полуфинал поспорит с французом Уго Умбером.