Новости

17.05.2021 20:00
Рубрика: Спорт

Рванули в элиту

"Зенит" и "Спартак" сыграют в Лиге чемпионов
Накануне завершился сезон в Российской Премьер-лиге (РПЛ). В последнем 30-м туре определились все участники еврокубков от нашей страны.
"Спартак" в этом сезоне финишировал на второй позиции, обойдя в споре за "серебро" "Локомотив". Фото: Михаил Синицын/РГ "Спартак" в этом сезоне финишировал на второй позиции, обойдя в споре за "серебро" "Локомотив". Фото: Михаил Синицын/РГ
"Спартак" в этом сезоне финишировал на второй позиции, обойдя в споре за "серебро" "Локомотив". Фото: Михаил Синицын/РГ

Досрочно завоевав "золото", питерский "Зенит" в третий раз подряд квалифицировался в основную сетку Лиги чемпионов. Надо полагать, в питерском клубе извлекли уроки из предыдущих выступлений, и на этот раз команда Сергея Семака постарается зацепиться за еврокубковую весну.

Уже в заключительном туре серебряные медали, а вместе с ними и путевку в третий (предпоследний) отборочный раунд Лиги чемпионов получил "Спартак".

"Красно-белые" потрепали нервы своим болельщикам, но все же вырвали ничью в гостях против "Ахмата" (2:2). Набранное в Грозном одно очко стало ключевым для спартаковцев в битве за второе место с "Локомотивом".

Поединок с "Ахматом" стал последним для московского клуба при Доменико Тедеско. Специалист еще в конце прошло года публично заявил, что по семейным обстоятельствам не будет продлевать контракт с "красно-белыми".

Питерский клуб сыграет в групповой стадии Лиги чемпионов, а "красно-белые" стартуют с предпоследнего раунда отбора

Ставший бронзовым призером "Локомотив" на правах обладателя Кубка России забронировал себе место в групповой стадии Лиги Европы.

Четвертое и пятое места заняли "Рубин" и "Сочи" соответственно. Эти клубы сыграют в новом турнире - Лиге конференций УЕФА. Один из главных сюрпризов минувшего сезона со знаком минус - выступление ЦСКА. Армейцы заняли шестую строчку и впервые за 20 лет не сыграют в еврокубках.

Несколько слов о нижней части таблицы. Досрочно в первый дивизион вылетел "Тамбов", который, скорее всего, прекратит существование из-за финансовых проблем. По итогам последнего тура РПЛ к тамбовчанам присоединился "Ротор". Тульский "Арсенал" и "Уфа" сохранили прописку в Премьер-лиге, избежав при этом стыковых матчей. По новому регламенту переходные игры между высшей лигой и ФНЛ проводиться не будут, поскольку "Оренбург" (второе место в ФНЛ) и "Алания" (четвертое) не получили лицензии от РФС из-за несоответствия стадионов.

Из ФНЛ в высший дивизион вышел финалист Кубка страны - самарские "Крылья Советов" и "Нижний Новгород".

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Столица Филиалы РГ Северо-Запад ЦФО Москва СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат России по футболу 2020/2021