10.06.2021 13:13
Рубрика: Спорт

Песков о решении УЕФА по Украине: Спорт должен быть без политики

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал требование УЕФА, в соответствии с которым сборная Украины должна убрать с внутренней стороны футболок надпись националистического толка.
 Фото: Daniel MIHAILESCU / AFP  Фото: Daniel MIHAILESCU / AFP
Фото: Daniel MIHAILESCU / AFP

"Это прерогатива УЕФА. Спорт должен быть без политики", - сказал он ТАСС.

Ранее УЕФА одобрил дизайн экипировки украинской сборной на Евро-2020, содержащий карту страны с российским Крымом и надписи националистического толка.

Однако после анализа конкретное сочетание этих двух лозунгов признано "явно политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение", говорится в заявлении УЕФА. Поэтому слоган на внутренней стороне футболки должен быть удален для использования в матчах соревнований УЕФА, заявили в организации.

УЕФА обязал сборную Украины убрать с формы "политические" надписи

Ранее состоялась презентация формы сборной Украины для Евро-2020. В частности, на нее нанесены надписи националистического толка, а в карту страны, которая пунктиром изображена на футболках, добавлена территория российского региона Крым. УЕФА сначала одобрил форму, однако теперь поменял свое решение.

"После анализа конкретное сочетание этих двух лозунгов явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение. Поэтому этот конкретный слоган на внутренней стороне футболки должен быть удален для использования в матчах соревнований УЕФА", - говорится в заявлении организации, которое приводит РИА Новости.