16.06.2021 15:14
Рубрика: В мире

Дидье Дешам о матче с Германией: То была битва титанов

Текст: Вячеслав Прокофьев (Париж)

Парижские газеты полны восторженных заголовков после победы сборной Франции над немецкими футболистами со счетом 1:0. "Синие" отлично стартовали в Мюнхене", "Наши повергли тевтонов!". "После сакральной виктории на последнем чемпионате мира в Москве команда Дешама показала свою мощь и готова ее подтвердить в предстоящих баталиях", - резюмирует столичная "Le Figaro".

Правда, сам главный тренер французской сборной Дидье Дешам, дав высокую оценку выступлению подопечных, был гораздо сдержаннее.

"Мы провели важный матч с отличной командой,- заявил он после встречи. - Были близки к тому, чтобы забить второй мяч, но не сложилось. То была битва титанов. Ребята выкладывались, и это был необходимо, чтобы победить".

Дидье Дешам также рассказал об инциденте перед началом матча на стадионе "Альянц Арена", который чуть было не обернулся трагедией. Дело в том, что после того, как были исполнены гимны Франции и Германии, на стадион упал параплан экологической организации "Greenpeace". Безбашенный активист, пролетая над полем, задел кабель телекамеры и, не справившись с управлением, рухнул вниз. Причем, по нисходящей траектории прошелся над трибунами, где расположился Дешам и его тренерский штаб. Дидье успел вовремя пригнуться, но все-таки ударился головой о турникет. К счастью, обошлось без серьезной травмы. Отделался шишкой. Как и стоявший рядом его помощник Ги Стефан. А вот сотруднику оргкомитета УЕФА повезло меньше: его унесли со стадиона на носилках. Закончил падение виновник происшествия уже на газоне, где был арестован службой безопасности. И ради чего этот эпатажный трюк? Ради того, чтобы предъявить всем лозунг на парашюте - "Kick out oil" -"Избавляйтесь от нефти". Мол, переходите на экологически дружественные источники энергии. Кстати, руководство "Greenpeace" быстро открестилось от этой выходки и осудила парапланериста.

Когда в Мюнхене закончился поединок, восторгам французов не было предела. Из-за пока действующих антиковидных ограничений в Париже болельщикам пришлось следить за игрой, устроившись на террасах кафе и бистро. После финального свистка на площади Шатле несколько сотен человек, совершенно не соблюдая санитарную дистанцию, сняв маски, во всю горланили "Марсельезу", скандировали общенациональную кричалку "Allez les Bleus!" ( "Вперед "Синие"!) и бешено отплясывали. Примерно то же самое происходило вокруг площади Бастилии, где все столики множественных кафе были заранее зарезервированы.

Надо сказать, что полиция довольно сдержанно реагировала на эти ликования. И это несмотря на то, что здесь никто не отменял комендантский час, который начинается с 23:00. Правда, накануне министр внутренних дел Жеральд Дарманен направил префектам распоряжение о том, чтобы полиция проявляла "снисходительность" по отношению к болельщикам, давая им возможность спокойно добраться до дома после просмотра матча. И, конечно же, народ этим воспользовался, колобродя до полуночи. Но на Елисейские поля болельщикам пробиться не удалось. Все дороги, ведущие на главный проспект французской столицы, были перекрыты правоохранителями.