16.06.2021 22:17

Это вам не хоккей

Сборная России одержала победу над финнами - 1:0 и продолжает сражение за выход в плей-офф
Футболисты сборной России провели второй матч группового этапа чемпионата Европы. В нем команда Станислава Черчесова принимала в Санкт-Петербурге финнов. Встреча закончилась со счетом - 1:0.

Сразу после жеребьевки финальной стадии Евро стало понятно: одним из ключевых матчей россиян на турнире станет игра с финнами. На таких скоротечных соревнованиях второй поединок почти всегда имеет решающее значение. Если в дебютной встрече у тебя еще есть право на ошибку, то второе поражение фактически означает прекращение борьбы за выход в плей-офф, даже с учетом возможности пробиться в следующий раунд с третьей строчки.

Для финнов само по себе выступление на Евро является грандиозным достижением. "Филины" ранее никогда не участвовали на таком крупном форуме, и потому каждый матч для них - одновременно испытание, но и шанс войти в историю. Даже если футболистам Маркку Канервы не удастся пробиться в 1/8 финала, никто на родине и не подумает их критиковать.

За несколько часов до начала матча мне удалось пообщаться с несколькими финскими болельщиками. К слову, в Санкт-Петербурге их было около трех тысяч человек. Первые ощущения - эти ребята никогда не унывают. Спрашиваю у них: "Сильно расстроитесь, если ваша сборная уступит сегодня?" Ответ меня, если честно, слегка удивил: "Проиграем и проиграем - это ведь футбол. Но главное - наши бьются. Даже если мы уступим в оставшихся матчах, ничего страшного не будет", - признался один из финских фанатов.

Спокойны были не только болельщики, но и главный тренер "филинов". Маркку Канерва, которого на родине считают классным специалистом по работе с молодежью, перед матчем с Россией отметил: его футболисты расслаблены и ничуть не сомневаются в себе.

- Нас в среду вполне устроит и ничья. Посмотрим, как пойдет игра, всякое может произойти. Я рад, что ребята выйдут на поле такого замечательного стадиона, как в Санкт-Петербурге. Мы уже восстановились после Дании, хотя в Копенгагене был сложный поединок. Главное против России - справляться с их прессингом. Кое-какие мысли есть, надеюсь, футболисты смогут придерживаться нашей тактике, - подчеркнул Канерва.

Результат первого матча финнов на Евро, в котором они неожиданно победили датчан (1:0), многих удивил. Безусловно, на скандинавах сказался инцидент с Кристианом Эриксеном, но факт остается фактом: "филины" выиграли и стали одними из претендентов на выход в плей-офф.

- Результат матча Дания - Финляндия немножко удивил, но сама игра - абсолютно нет. Мы изучаем соперников и четко говорим, что у финнов крепкая команда. Они это продемонстрировали в Копенгагене. Все могло сложиться иначе, но мы всегда знали: Финляндия - непростой оппонент. И мы готовимся к нему, - отметил на предматчевой пресс-конференции Станислав Черчесов.

Заключительный матч на групповом этапе сборная России проведет в понедельник, 21 июня, против команды Дании

Перед игрой с финнами Россия столкнулась с кадровыми проблемами. Самая неприятная новость - травма Юрия Жиркова, который из-за повреждения покинул расположение сборной и вернулся в Москву на лечение. Были вопросы также по Далеру Кузяеву и Федору Кудряшову.

- По Жиркову не могу точно сказать, но боюсь, что мы его потеряли на весь Евро. Кудряшов сегодня впервые немного потренировался наравне со всеми. Кузяев занимался с нами, Дивеев отдохнул один день. Джикия пропустил вчера (в понедельник) занятие, сегодня тренировался в легкой форме, как и Головин. Подготовка меняется, подход меняется, - сказал за день до встречи на пресс-конференции Черчесов.

Судя по стартовому составу россиян на матч с финнами, Черчесов сделал кое-какие выводы после поражения от Бельгии. Главное - место в воротах занял Матвей Сафонов, заменивший Антона Шунина, который допустил несколько ошибок в дебютном поединке на Евро. Попал в список первых 11 и Алексей Миранчук, неплохо вышедший на замену против "красных дьяволов". Полностью состав нашей команды выглядел следующим образом: Матвей Сафонов, Георгий Джикия, Дмитрий Баринов, Марио Фернандес, Игорь Дивеев, Магомед Оздоев, Алексей Миранчук, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Александр Головин, Артем Дзюба.

Начало встречи получилось тревожным для россиян. Уже на четвертой минуте финны забили усилиями Йоэля Похьянпало и открыли счет. К счастью для нас, главный судья Данни Маккели отменил взятие ворот, прислушавшись к видеоассистентам. Ответ нашей сборной не заставил себя долго ждать. Буквально в одной из следующих атак Оздоев обязан был отличиться, но из убойной позиции пробил выше.

Как и в матче с бельгийцами, не слишком уверенно действовала оборона. В одном из эпизодов выручил Сафонов, у которого за воротами в первом тайме расположились финские болельщики. На 20-й минуте "филины" упустили прекрасный шанс открыть счет: Теему Пукки вышел один на один с Сафоновым, но в последний момент Дивеев в подкате выбил мяч.

А вот в компенсированное к первому тайму время Миранчук эффектным ударом в девятку открыл счет и позволил России уйти на перерыв с минимальным преимуществом - 1:0.

Во втором тайме финны старались вернуться в игру, но наши футболисты не дали им ни единого шанса спастись и сохранили шансы на выход в плей-офф.