17.06.2021 00:00

Сборная Италии разгромила Швейцарию и гарантировала себе место в плей-офф

Сборная Италии со счетом 3:0 разгромила швейцарцев во втором туре группового этапа чемпионата Европы-2020 и гарантировала себе участие в плей-офф турнира.

Это был первый матч на Евро-2020 для российского рефери Сергея Карасева. И уже на 19-й минуте ему пришлось активно вмешаться в игру. Итальянец Джорджо Кьеллини выгрыз мяч в чужой штрафной и неотразимо пробил в ворота - 1:0? Карасев засчитывать гол не спешил. На видеоповторе было четко видно, что перед тем, как нанести удар, Кьеллини подыграл себе рукой. Выслушав подсказку VAR, российский арбитр со спокойной душой взятие ворот отменил.

Почти тут же Кьеллини покинул поле. Не от обиды: ветеран получил травму. А через минуту "скуадра адзурра" открыла счет. Доменико Берарди ворвался в штрафную по правому флангу и почти от лицевой прострелил в центр, куда уже набежал Мануэль Локателли - 1:0.

Итальянцы, с самого начала взявшие нити игры в свои руки, продолжали держать происходящее на поле под контролем и имели еще несколько перспективных подходов к чужим воротам. Но до перерыва счет больше не менялся.

Вторую половину встречи швейцарцы начали агрессивно и даже вынудили Карасева показать свою первую желтую карточку на турнире: на 49-й минуте ее удостоился Марио Гавранович. Итальянцы ответили забитым мячом. На 52-й минуте прекрасный удар получился у Локателли, оформившего дубль - 2:0.

Ну а за две минуты до конца основного времени счет до разгромного дальним хлестким ударом довел Чиро Иммобилле - 3:0.

Напомним, в первом матче подопечные Роберто Манчини с тем же счетом обыграли турок. Благодаря двум победам сборная Италии гарантировала себе выход в плей-офф Евро-2020. С какого места, определится в последнем туре.

Отметим, что в другом матче группы "А" сборная Уэльса была сильнее Турции - 2:0.