16.06.2021 17:58

Сборная России по футболу одержала первую победу на Евро-2020

Футболисты сборной России обыграли команду Финляндии во втором туре группового этапа чемпионата Европы-2020. Встреча группы B, состоявшаяся в среду в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Алексей Миранчук. Эта победа стала первой для команды Станислава Черчесова на Евро-2020.
Текст: Артур Нанян (Санкт-Петербург)

Результат первого матча финнов на Евро, в котором они неожиданно победили датчан (1:0), многих удивил. Безусловно, на скандинавах сказался инцидент с Кристианом Эриксеном, но факт остается фактом: "филины" выиграли и стали одними из претендентов на выход в плей-офф.

Перед игрой второго тура сборная Россия столкнулась с кадровыми проблемами. Самая неприятная новость - травма Юрия Жиркова, который из-за повреждения покинул расположение сборной и вернулся в Москву на лечение. Были вопросы также по Далеру Кузяеву и Федору Кудряшову.

Судя по стартовому составу россиян на матч с финнами, Черчесов сделал кое-какие выводы после поражения от команды Бельгии. Место в воротах занял Матвей Сафонов, заменивший Антона Шунина, который допустил несколько ошибок в дебютном поединке на Евро. Попал в список первых 11 и Алексей Миранчук, неплохо вышедший на замену против "красных дьяволов". Полностью состав нашей команды выглядел следующим образом: Матвей Сафонов, Георгий Джикия, Дмитрий Баринов, Марио Фернандес, Игорь Дивеев, Магомед Оздоев, Алексей Миранчук, Роман Зобнин, Далер Кузяев, Александр Головин, Артем Дзюба.

Начало встречи получилось тревожными для россиян. Уже на четвертой минуте финны забили усилиями Йоэля Похьянпало. Однако главный судья Данни Маккели отменил взятие ворот, прислушавшись к видеоассистентам и зафиксировав офсайд.

Надо отметить, что финские болельщики довольно-таки шумно поддерживали свою команду, а порой и вовсе они были громче российских фанатов. На большинстве секторов поклонники обеих сборных сидели рядом, но никаких эксцессов не возникало. А вот на поле события разворачивались куда интереснее: уже в компенсированное к первому тайму время эффектным ударом в девятку счет открыл Алексей Миранчук - 1:0.

Во второй половине финны создали несколько моментов у ворот Сафонова, но сравнять счет так и не смогли. Более того, будь чуть удачливее россияне, счет мог быть и крупнее. Самый явный шанс отличиться упустил Кузяев, с плотным ударом которого справился голкипер соперника.

В рамках группы В в четверг в Копенгагене сыграют сборные Дании и Бельгии. Что касается сборной России, то заключительный матч в группе команда Черчесова проведет в понедельник на выезде против сборной Дании. На данный момент в активе Бельгии, Финляндии и России по три очка, а скандинавы пока не набрали ни одного балла.