Новости

30.01.2022 17:31
Рубрика: Спорт

"Зенит" объявил об уходе Сердара Азмуна в "Байер"

Нападающий "Зенита" Сердар Азмун перейдет в немецкий "Байер" уже этой зимой. Как сообщается на официальном сайте питерского клуба, иранский футболист прекратил свои выступления за российскую команду.
 Фото: Антон Денисов / РИА Новости  Фото: Антон Денисов / РИА Новости
Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Изначально планировалось, что Азмун проведет остаток сезона в стане зенитовцев, после чего переедет в Леверкузен. Ранее Сердар согласовал предварительное соглашение с "аспириновыми" до 2027 года, которое должно было вступить в силу грядущим летом. Но затем немцы предприняли определенные шаги, дабы получить игрока в свое распоряжение уже сейчас. В частности, леверкузенцы согласились заплатить за Азмуна около трех миллионов евро. Сам футболист был не прочь присоединиться к новым партнерам в феврале.

За "Зенит" Сердар выступал с февраля 2019 года и с тех пор стал трехкратным чемпионом России, дважды завоевал Суперкубок России и еще один раз - Кубок страны. С учетом забитых мячей за "Ростов" и "Рубин" Азмун является лучшим бомбардиром российского чемпионата среди легионеров наряду с экс-форвардом столичного ЦСКА бразильцем Вагнером (по 85 голов).

По всей видимости, заменить Азмуна в "Зените" должен Юри Алберто. Вместе с сообщением об уходе иранца в "Байер", сайт питерского клуба объявил о переходе форварда "Интернасьонала". По неподтвержденным данным, этот трансфер обошелся "сине-бело-голубым" в 24 миллиона евро. За "Интернасьонал" Алберто выступал с 2020 года. В 85 матчах за теперь уже свой бывший клуб форвард забил 30 мячей. По итогам прошедшего сезона новичок "Зенита" разделил третье место в списке лучших бомбардиров чемпионата Бразилии с 12 голами.

Тем временем

Московский "Спартак" объявил о переходе защитника Самуэля Жиго в "Марсель". При этом остаток сезона игрок проведет на правах аренды в стане "красно-белых". По неподтвержденным данным, российский клуб заработает на этом трансфере около двух миллионов евро. Также стало известно о грядущем уходе из "Спартака" нападающего Эсекьеля Понсе. Ожидается, что аргентинец уже в зимнее межсезонье перейдет в испанский "Эльче".

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Футбольные трансферы